北恵那交通運行路線図
中津川市 バス路線図
中津川市を中心としたバス路線全体を見ることができます。
中津川市バス路線図
協力:路線図ドットコム
シームレスバスマップ
マウスで操作ができるバス停とバス路線マップを閲覧するサイトです。
バス路線が事業者の枠を越えて一目で確認でき、バス路線に気付けるのが特長です。
シームレスバスマップ
協力:ばやりーす氏
時刻表・運賃
北恵那バス全路線時刻表
路線別時刻表・運賃
付知峡線、加子母線
区間 | 中津川駅前-苗木-福岡総合事務所前-付知峡倉屋温泉-加子母総合事務所前 |
---|---|
時刻表 | 付知峡線・加子母市民病院線【PDF】令和6年3月31日まで 付知峡線・加子母市民病院線【PDF】令和6年4月1日より |
運賃表 | 付知峡線(中津川駅前~付知峡倉屋温泉~加子母総合事務所前)【PDF】 |
備考 | 加子母総合事務所前から下呂駅方面は濃飛バスホームページをご覧ください。 |
馬籠線 Magome
区間 | 中津川駅前-落合-中切-馬籠 Magome 中津川駅前-落合-大久手-馬籠 Magome |
---|---|
時刻表 | 馬籠線(Magome)【PDF】 令和6年1月10日改定 |
運賃 | 馬籠線(中津川駅前~中切~馬籠) 【PDF】 馬籠線(中津川駅前~大久手~馬籠)【PDF】 |
備考 | 馬籠から妻籠方面は南木曽町ホームページをご覧ください。 |
坂下線
恵那線(市民病院)
区間 | 中津川駅前-三菱工場前-山手町-後田口-中津川市民病院-恵那追分-美乃坂本駅前 |
---|---|
時刻表 | 恵那線 市民病院方面・手賀野中京学院大学方面【PDF】 |
運賃表 | 恵那線 市民病院 (中津川駅前~市民病院~美乃坂本)【PDF】 |
恵那線(手賀野)
松恵線(西回り)
坂下加子母線
坂下高校線
区間 | 坂下駅前→坂下高校下 |
---|---|
時刻表 | 夕森公園線・藤沢線・坂下体育館線・坂下高校線【PDF】 |
運賃表 | 坂下高校線(坂下駅前~坂下高校下)【PDF】 |
藤沢線
夕森公園線
区間 | 坂下駅前-[坂下診療所]-[かたらいの里]-川上小学校前-夕森公園口 |
---|---|
時刻表 | 夕森公園線・藤沢線・坂下体育館線・坂下高校線【PDF】 |
運賃表 | 夕森公園線(坂下駅前~坂下病院~かたらいの里~夕森公園口)【PDF】 |
川上線
加子母市民病院線
区間 | 中津川市民病院-上苗木-福岡総合事務所前-付知峡倉屋温泉-加子母総合事務所前 |
---|---|
時刻表 | 付知峡線・加子母市民病院線【PDF】 |
運賃表 | 加子母市民病院線 (市民病院~付知峡倉屋温泉~加子母総合事務所前)【PDF】 |
坂本三坂線
区間 | 中津川駅前-三菱工場前-[中津川市民病院]-青木-美乃坂本駅前-坂本三坂-東鉄恵那車庫 |
---|---|
時刻表 | 坂本三坂線【PDF】 |
運賃表 | 坂本三坂線 (中津川駅前~市民病院~青木~美乃坂本駅前~三坂~東鉄恵那車庫)【PDF】 |
備考 | 東鉄恵那車庫から恵那駅方面は東鉄バスホームページをご覧ください。 |
苗木城線
区間 | 中津川駅前-苗木城 |
---|---|
時刻表 | 季節限定運行 |
運賃表 | 準備中 |
各バス停ごとの時刻表
運賃の割引について
運賃の区分と小児運賃のご案内
中津川駅のりば案内
中津川駅前の路線バスのりばは、JR中津川駅前を出て左、にぎわいプラザ前にあります。
行き先別のバスのりばは次の通りです。
【中津川駅1番のりば】
系統記号 | 行き先 | 方面 |
---|---|---|
T | 付知峡倉屋温泉、加子母総合事務所前 | 苗木、福岡、付知、加子母、下呂駅(乗り換え) |
K | 恵那山ウエストン公園前 | 中津川市役所、中津川合同庁舎、川上(かおれ) |
E | 恵下・松田(循環) |
【中津川駅2番のりば】
系統番号 | 行き先 | 方面 |
---|---|---|
C | 中京学院大学 | 三菱工場前、手賀野 |
B | 中津川市民病院、美乃坂本駅前 | 三菱工場前、中津川市民病院、美乃坂本駅 |
SM | 坂本三坂・東鉄恵那車庫 | 三菱工場前、駒場、美乃坂本駅、坂本 |
【中津川駅3番のりば】
系統番号 | 行き先 | 方面 |
---|---|---|
M | 馬籠 | 落合、神坂、馬籠、妻籠(乗り換え) |
S | 坂下駅前 | 落合、山口、坂下 |
最寄りのバス停案内
現在地から最寄りのバス停を検索(GPSを利用)
バスのご利用方法について
バスのご利用方法
- バス中央の「入り口」と表示された扉からご乗車下さい。
- ご乗車されたら扉付近の整理券発行機から「整理券」をお取りください。
- 車内では座席に深くおかけ下さい。お立ちのお客様はつり革やにぎり棒におつかまり下さい。
(車内転倒事故防止にご協力下さい) - 降車する停留所が車内案内されましたら、お近くの「降車ボタン」を押して下さい。
- 降り口は運転士横の前扉です。
- 運賃は車内前方にある「運賃表示器」でご確認のうえ運転席横の運賃箱にお入れ下さい。
定期券の方は運転士にはっきりとご提示下さい。 - 小銭をお持ちでない方は、バスが停車をしている時に「自動両替機」(運賃箱に設置)をご利用下さい。
バス走行中に席を立っての両替は危険ですので必ず停車中にお願いいたします。
なお、1万円札、5千円札、2千円札の両替はできませんのでご了承下さい。 - その他ご不明な点は、バス停車中に運転士にお尋ね下さい。
乗り継ぎ案内
加子母総合事務所前から下呂駅方面は濃飛バスホームページをご覧ください。
東鉄恵那車庫から恵那駅方面は東鉄バスホームページをご覧ください。
馬籠から妻籠方面は南木曽町ホームページをご覧ください。